Memmingen-net

Das große Internetportal für die Region Memmingen / Allgäu














  • Art-Color-Design
  • Art-Color-Design


Art-Color-Design
Ganghoferstr. 9e
87724 Ottobeuren
Telefon : 08332-9366029
Telefax : 08332-9366139
www.art-color.net
info@art-color.net

Maler- und Renovierungsarbeiten

Fassadengestalten

Lasur und Spachteltechniken

ökologische Farbbeschichtungen

  • Bechteler_Schreinerei
  • Bechteler_Schreinerei


Bechteler GmbH
Am Fichtenholz 5
87477 Sulzberg
Telefon : 08376-9202-20
Telefax : 08376-9202-23
www.bechteler.de
info@bechteler.de

Privat- und Objektausbau
Ladenbau
Bürokonzepte
Planung und Fertigung
Saunabau

  • ElektrotechnikWassermann
  • ElektrotechnikWassermann


Elektrotechnik Wassermann GmbH & Co. KG
Alpenstraße 1
87740 Buxheim
Telefon : 08331-61238 
Telefax : 08331-963407
info@elektrotechnik-wassermann.de

Telekommunikation
Gebäudesystemtechnik
Datennetzwerktechnik
Antennentechnik
Elektrogeräte
EIB

  • HuberGmbH
  • HuberGmbH


Huber GmbH
Hauptstr.  54
87733 Frechenrieden
Telefon : 08392--392
Telefax : 08392-1564
info@huber-gmbh.com

Ihr Fachbetrieb für
Blechverarbeitung,
Stahlbau,
Laserschneiden,
Brennschneiden,
Edelstahl-Schweißen

  • JörgGmbH
  • JörgGmbH


Jörg GmbH
Bauunternehmen & Bautenschutz
Am Mühlbach 11
87653 Eggenthal
Telefon : 08347-605
Telefax : 08347-981956
www.joerg-bausanierung.de
info@joerg-bausanierung.de

Bauwerksdiagnostik
Gebäudeuntersuchung
Mauertrockenlegung mit Chromstahlplatten

  • Albrecht-Sicherheitstechnik
  • Albrecht-Sicherheitstechnik


Markus Albrecht
Elektro- und Sicherheitstechnik
Kolpingstrasse 20
87740 Buxheim
Telefon : 08331-9748085
Telefax : 08331-9748174
www.sicherheitstechnik-albrecht.de
info@sicherheitstechnik-albrecht.de

Alarmanlagen
Elektroinstallationen
Videoüberwachung
Zutrittskontrollsysteme
Hausgeräte

  • SchneiderDach
  • SchneiderDach


SchneiderDach ©
Gartenstraße 15
87746 Erkheim
Telefon : 08336-7799
Telefax : 08336-564
www.schneiderdach.com
info@schneiderdach.com

Meisterbetrieb für
Dacheindeckung
Dachsanierung
Dachreparatur
Flachdachabdichtung
Balkon-/ Terrassenabdichtung

  • SchreinereiWiest
  • SchreinereiWiest


Wiest Schreinerei
Ringstraße 16
89281 Altenstadt
Telefon : 08337-7372
Telefax : 08337-7371
Email :
schreinerei.wiest@t-online.de

Wertvoller Innenausbau nach Maß
Küchen
Badmöbel
Esszimmer
Stuben
Schlafzimmer
Wohnzimmer
Holzdecken
Türen












DACHDECKER



Blüm Bedachungs GmbH

Görgen & Holzapfel Bedachungen GmbH Buxheim

Lawitschka GmbH Steildach Flachdach Fassade Benningen










HEIZUNG / SANITÄR



Alois Müller GmbH

Bleher Haustechnik GmbH
Salgen - Pfaffenhausen

Emil Hoffmann & Söhne GmbH Ottobeuren

Gusak GmbH Heizung-Sanitär

Höflmeir GmbH Sanitär-Heizung Berkheim

Hörner GmbH Haustechnik Boos

H. Schütz Sanitärtechnik Ungerhausen

Josef F. Bader Ofenbau-Meister Erkheim

Karl Wörle Solar + Heizungsbau eK Erkheim

Karrer Anlagentechnik GmbH & Co. KG

Klink Ofenbaumeister Haslach

Kneipp Haustechnik GmbH & Co.KG Breitenbrunn

Ledermann Haustechnik e.K. Eppishausen

L. Krebs Inhaber Durdel GmbH

Leo Gruber GmbH Heizung Sanitär Aichstetten

Manfred Klein Sanitär Heizung Berkheim

Nechwatal Heimertingen

Raith GmbH Bad & Wärme Ottobeuren

Reisacher Heizungsbau GmbH Aitrach

Stahl Haustechnik GmbH & Co. KG Bad Grönenbach








HOLZTECHNIK



Alois Riedmaier Schreinerei Oberschönegg

Baumgartner Schreinermeister Breitenbrunn

Engel Holzverarbeitung GmbH & Co. KG Bad Grönenbach

Fico Fickler GmbH & Co. Holzwerk Lautrach

Frischknecht Schreinerei Aichstetten

Grassl Zimmerei Woringen

Güthler Glassfassaden GmbH Schreinerei Lauben

Hanselka Schreinerei Winterrieden

Holzbau Arnold Sontheim

Holzbau Endres GmbH & Co. KG
Bad Grönenbach

Holzbau Möst Zimmerei Altenstadt

HoHaHe - Holz Handwerk Herold Benningen

Hummel Holztechnik GmbH Niederrieden

Inter-Log Furniere Frickenhausen

Josef Engel Schreinerei
Markt Rettenbach

Josef Hundegger Säge- und Hobelwerk Hawangen

Jöchle Schreiner-Montagen Erkheim

Könis Möbel -Innenausbau  Ottobeuren

Lampart Holz GmbH Pleß

Lecheler Schreinerei Kettershausen

Maier Mitbauzimmerei Aichstetten

Mayr & Sonntag GmbH Holzbau Legau

Negele Schreinerei Legau

Peter Musch Schreinerei Erolzheim

Preisinger GmbH Westerheim

Raphael Kuhn Schreinermeister Raum-und Objektdesigner Unteregg

Rehklau GmbH Zimmerei - Holzbau

Robert Neudeck GmbH & Co. KG Holzprodukte

Roland Baur Zimmerei Holzgünz

Schick-Holz Rot a. d. Rot

Schnurr Holzverpackungen GmbH Sinningen

Schreinerei Boneberger e.K. Attenhausen

Schreinerei Heinz Karg Tannheim

Schreinerei Josef Wagner GmbH Woringen

Schreinerei Lemmer GmbH & Co. KG Möbelschreinerei Aitrach

Schreinerei Möst Kettershausen

Schwegele Schreinerei Wolfertschwenden

Thomas Mann Schreinerei Dickenreishausen

VHB Vereinigte Holzbaubetriebe Wilhelm Pfalzer & Hans Vogt GmbH & Co. KG

Walter Gropper e.K. Kirchberg

Walter Hummel jun. Abbundtechnik Niederrieden

Wiest Schreinerei e.K. Kronburg

WR Möbel Innenausbau GmbH Holz in Form und Design
Markt Rettenbach

Zimmerei Kappler GmbH & Co. KG Tannheim








ELEKTROTECHNIK



Beho Elektro

Bolz Elektrotechnik GmbH Ottobeuren

Boscher Elektrotechnik GmbH Haslach

B & S Sicherheits- und Elektrotechnik GmbH Altenstadt

Elektro Bogdan Erolzheim

Elektro Kirchensteiner GmbH & Co. KG Ottobeuren

Elektro Sauter Berkheim

Elektro Treutler Altenstadt

Elektrotechnik Haar Unteropfingen

Elektrotechnik Strobl GmbH & Co. KG Heimertingen

Elektro Wohnhaas GmbH & Co. KG Rot a. d. Rot

Heinzmann Elektro GmbH  Dickenreishausen

Hi-Te GmbH Kabelkonfektionierung Dettingen

Kabelbau Angele GmbH & Co. KG Rot an der Rot

Kettner & Baur GmbH Ingenieurbüro für Elektrotechnik

Manfred Bretzel e.K. Heizung Sanitär Klima Elektrotechnik

Minck Elektro- und Fernmeldetechnik GmbH

Neugebauer GmbH Baustromverteiler und Gerätebau Stetten

Scheufele Elektrotechnik Erkheim

Schütz GmbH Altenstadt - Filzingen

Schwager Elektronik GmbH

Team KK GmbH
Business-Telekommunikation

Weiss Elektrotechnik Memmingerberg









LANDTECHNIK



Abrell Landtechnik GmbH Aichstetten

Alois Göppel Landtechnik e.K. Fellheim

Baur Gartentechnik Ottobeuren

Bärtle Markus Forst-und Gartengeräte Sontheim

Eifo Forsttechnik GmbH Bad Grönenbach

Ernst Degenhart GmbH Landtechnik Holzgünz

Frick & Aurbacher GmbH Landtechnik Ottobeuren

Gaum Garten- und Kommunaltechnik Benningen

GLZ Egg GmbH Landtechnikzentrum
Egg an der Günz

Güthler Gartengeräte Steinheim

Hans Sauter GmbH Stetten

J. Wanner Forst- und Gartengeräte Lachen

Landtechnik Schöllhorn GmbH & Co. KG  Hawangen

Sonntag GmbH Stalleinrichtungen Legau








MALER & LACKIERER



Allgäuer Malermeister DRZ GmbH Ottobeuren

Fackler GmbH & Co. KG

Freuding Malerfachwerkstatt Markt Rettenbach

Georg Schütz Malermeister Erkheim

Malerbetrieb Gries GmbH & Co. KG Bad Grönenbach

Malerbetrieb Weidinger
Markt Rettenbach

Malerei Butz Legau

Malermeister Norbert Gebauer Dettingen

Norbert Krumpholz Malereibetrieb e.K.

Steinle Meisterwerkstatt für Malerarbeiten

Stich Maler Sontheim

Walter Stetter Malerei / Trockenbau

Wolfgang Menzel Malermeister-Werkstatt









METALLTECHNIK



Aljoscha Schmidt Metallbaumeister Volkratshofen

Amo-Tec GmbH Erkheim

Armin Buchmann CNC-Fertigungstechnik GmbH und Co. KG

Bek Gerätebau GmbH Rot a. d. Rot

BZK Metallbearbeitungs GmbH Fellheim

Drehtechnik Riediger GmbH Woringen

Euro Stahlbau GmbH & Co. KG Erkheim

Fischer Maschinenbau GmbH Erkheim - Schlegelsberg

Gossner Zinngiesserei

Guter GmbH Präzisionsdrehteile Dettingen

Hemmerle GmbH & Co. KG Tannheim

Hermann Fickler Metallbau Westerheim

Hermann Reinhard Schlosserei Berkheim

HM Güthler Metallbau GbR Arlesried

KK-Rohrbiegetechnik GmbH & Co. KG Berkheim

Kurt Übele GmbH Kunstschmiede / Metallgestaltung Dickenreishausen

Metallbau Sieber Dettingen / Iller

Notz GmbH Stahlbauschlosserei Markt Rettenbach

Rampf GmbH Markt Rettenbach

schalk metall & coating

Stefan Rothenaicher Schneidwerkzeuge Erkheim

TR-Feinwerktechnik Erkheim

Wolfgang Rabus GmbH Metallbau Dickenreishausen

Zweiplus Metallbau Legau









STEINMETZ



Heider-Stein-Design Woringen

Huber & Schlögel GmbH Steinmetz und Bildhauer Babenhausen

Markus Heinle Steinmetzwerkstatt

Schütz Steinmetzbetrieb









SONSTIGE



Allgäu Kuvert GmbH Benningen

Fläkatec - Volker Fläschner und Karlheinz Kappel GbR Unteropfingen

Glas- und Metallbau Langegger GmbH Rot an der Rot

Hartmann Allround-Service
Bad Grönenbach

Hüto Fliesen & Natursteine

Knauer Natursteine

KKS Kältetechnik Klimatechnik Spengler

Link-Dachbeschichtungen Legau

Markus Müller Zahntechnisches Labor Lautrach

PG Schweisstechnik Paul Görmiller GmbH Kirchberg

Plasma Plus GmbH & Co. KG PVD Beschichtungstechnik Dettingen

Reitsport Sattlerei Peter Kunze Babenhausen

SH-Schneeweiß GmbH Antriebstechnik Westerheim

SKV-Verteilersysteme GmbH

Theurer Montage-Service Kronburg

Wagner Magnete GmbH & Co. KG Spann-und Umwelttechnik Heimertingen






 
E-Mail
Anruf
Infos